Новости

Бельгийцы «соткали» гигантский цветочный ковёр

Опубликовано: 19.08.2016

В течение трёх августовских дней жители и гости Брюсселя имели возможность любоваться изысканной, потрясающей воображение картиной – огромным живописным полотном, созданным из разноцветных бегоний. Творение флористов покрыло несколько сотен квадратных метров, почти полностью заняв Гран-Плас – центральную городскую площадь.

Цветочный ковёр в Брюсселе (Бельгия)

Создание натюрмортов и пейзажей из живых растений – традиционное занятие бельгийских ландшафтных дизайнеров накануне ежегодного цветочного фестиваля. В текущем сезоне он проводился с 12-ого августа, а предшествовала празднику многонедельная подготовка, в процессе которой несколько сотен волонтеров занимались украшением площади. Символом последнего торжества стал гигантский журавль, «сотканный» из разноцветных бегоний.

Явные восточные мотивы выбраны не случайно – 2016 год в стране объявлен годом Японии. Идея украсить Брюссель подобным цветочным панно возникла в результате совместного творчества известнейшего бельгийского флориста и его коллеги из Страны Восходящего солнца. Гордая птица, ставшая центральным элементом цветочной композиции, олицетворяет пожелания успеха, долголетия и счастья – того, о чем мечтают граждане любого государства.

Ландшафтный дизайнер Фюджи Сузуки акцентировал внимание на общечеловеческих ценностях, которые послужили вдохновляющим моментом для творческого тандема. Жизнь в мире, благополучии, душевной гармонии всегда прекрасна – именно такой смысл создатели картины постарались донести до зрителей. Что касается растительного материала, то его выбор был оправдан практическими соображениями: цветок хорошо переносит транспортировку и не боится открытого солнечного света.

В течение месяца на Гран-Плас доставлялись огромные партии растений из самых крупных оранжерей и фермерских хозяйств, в итоге здесь оказались представлены бегонии самых удивительных оттенков. Открылся праздник вечером, когда площадь озарилась огнями фейерверков. Трое суток брюссельцы наслаждались театрализованными представлениями и музыкальными концертами, наблюдать за которыми удобнее всего было с обзорной площадки городской Ратуши.

Брюссельский цветочный ковёр на площади Брюсселя

Именно взгляд сверху позволял в полной степени оценить готовый ковер, окружённый по периметру пёстрым восточным орнаментом. Праздник привлек немало туристов, но особенно порадовал детей – для них даже вход в Ратушу был сделан бесплатным.


Все новости