Новости

Экспорт голландских растений в Россию приостановлен

Опубликовано: 05.09.2015

Решение принято, экспорт голландских растений в Россию приостановлен. Но, на самом ли деле, виноват калифорнийский трипс, или может столь решительные действия связаны с попыткой санкционной войны против Нидерландов?

По мнению аналитиков, развернувшаяся дискуссия только активизирует внимание к отечественному цветоводству, которого, кстати говоря, пока в России и нет.

Кто виноват, геополитические «шипы» или карантинный вредитель?

Окончательное решение по вопросам дальнейших поставок голландских цветов российский сельхознадзор примет не ранее, чем закончатся переговоры с западными партнерами, сообщает глава пресс-службы Алексей Алексеенко.

При этом, Алексеенко уточняет, что речь идет только о тех растениях, которые непосредственно производятся в Нидерландах, а позже сертифицируются странами-партнерами, вроде Чехии и Словении (занимающимися вопросами импорта этих цветов в Россию). Поскольку голландские розы заражены карантинными вредителя, Россельхознадзор настоятельно рекомендует странам ЕС воздержаться от фитосанитарной сертификации этих срезанных растений для поставок в Россию.

О принятом решении вышеупомянутое управление уведомило общественность во вторник. А вот днями ранее, региональное ведомство в Красноярском крае отменило ввоз около 165 тыс. растений, в частности из Республики Эквадор и Голландии, в которых специалисты обнаружили вредоносного цветочного паразита (трипса калифорнийского) – особо опасного инфекционного насекомого для большинства российских теплиц.

Как сообщает глава пресс-службы Алексеенко, ведомство серьезно настроено провести переговоры, приглашения для которого были разосланы днями ранее – но ответов пока, к сожалению, Россхознадхор так и не получил.

Ведомство называет «цветочную» проблему излишне политизированной, притом, что неприятности с фитосанитарной безопасностью экспортных роз из Голландии возникают не впервые.

Последнее важное разногласие разгорелось в 2007 году, когда Нидерланды ввели полугодовой запрет на импорт производимых в стране цветов в Российскую Федерацию, то есть задолго до того, как случилась ужасная трагедия с пролетавшим над Украиной, летевшим из Амстердама малазийским «Боингом» на борту которого было порядка 300 человек.

Праздники без цветов?

Ответы на вопросы, о том, какие меры по развитию и поддержке отечественной цветовой отрасли приняла страна, Минсельхозназор воздержался комментировать. А значит ли это, что цветоводство России, которое на протяжении десятков лет вообще не развивалось (согласно статистике собственное выращивание цветов обеспечивает около 15% отрасли), изменит ситуацию к лучшему?

С надеждой и верой в светлое будущее, последний завоз оборудования для сельскохозяйственного машиностроения можно расценивать как первые шаги к действию в освоении технологий, в которых лидирует Голландия. А значит, как говорил Сталин, еще не все потеряно!


Все новости