Новости

Фестиваль цветоводства в Монтане собрал тысячи гостей

Опубликовано: 22.07.2016

В Соединенных Штатах июль и август – традиционное время проведения популярных цветочных фестивалей. Каждый штат старается устроить собственный праздник, который будет выделаться на фоне «конкурентов». В 2016 году грандиозным шоу порадовали гостей флористы из Монтаны.

Фестиваль цветоводства в Монтане

В городке Грейт Фолс ежегодный конкурс ландшафтных дизайнеров считают своей визитной карточкой. С одной стороны – это неплохой «манок» для туристов, которые съезжаются со всех уголков страны и даже из-за рубежа. С другой – отличный стимул для фермеров, занимающихся цветоводством, и мастеров-флористов.

Подобные мероприятия здесь начали проводить еще в середине минувшего столетия – мэр с гордостью констатирует, что с тех пор «местечковый» праздник превратился в событие чуть ли не общегосударственного масштаба. Понятно, что в первую очередь он важен для самих жителей Монтаны – они получают ежегодную возможность заявить о себе на всю Америку, показать селекционные новики и заключить крупные контракты.

Изначально фестиваль цветов проводился на довольно скромной площадке местного отеля «Rainbow», но сегодня она просто не в состоянии принять всех потенциальных участников и гостей. В 2016 году торжества организовали в крупнейшем спортивном центре «Мустанг» – запланированные мероприятия начались 15 июля и продолжались трое суток. В роли хозяев праздника выступило правление местной Ассоциации цветоводов.

Программа фестиваля оказалась весьма разноплановой. Главный акцент в новом сезоне был сделан на модных тенденциях, касающихся оформления частных садов и городских парков. Между «услышать» и «увидеть» существует огромная разница, но гости праздника получили еще более уникальный шанс – принять личное участие в работах по озеленению территории. Мастер-класс от ландшафтных дизайнеров  Грейт Фолс привлек множество людей, мечтающих использовать полученные навыки у себя дома.

Флористы Монтаны не позволяли гостям скучать. Традиционные выставки перемежались модными показами, на которых манекенщицы демонстрировали особые украшения из цветов. Для поклонников домашних растений были организованы курсы по декорированию внутренних помещений, правильному составлению букетов для самых разных ситуаций, оформлению «растительных поделок» и праздничных корзин.

Помимо потенциальных крупных заказчиков фестиваль «Homesteaders flower» в Монтане посетило немало поклонников изысканной флоры, которые приобрели для частных нужд рассаду, семена и уже выращенные цветы в горшках. Праздник превратился в источник особого вдохновения для множества творческих людей – живописцев, журналистов, фотографов.


Все новости