Новости

Какими цветами украшают клумбы в 2014 году?

Опубликовано: 17.02.2014

Красивый ухоженный приусадебный участок – это гордость хозяев. Да и вид из окна многоэтажного дома тоже вправе быть красивым и радовать глаз не только живущих на первых этажах, но и всех кто проходит мимо. Конечно, чтобы цветы радовали сочностью красок и свежестью, они должны быть правильно посажены. И это не только техническое исполнение, важно правильно выбрать место для организации клумб, и соответственно, правильно выбрать цветы. Не все растения терпят палящих солнечных лучей, какие-то, наоборот, в преимущественной тени гибнут.

Прежде чем начать выбирать растения для организации ландшафтного шедевра, стоит сориентироваться на местности, выбрав территорию для насаждений. Оценив инсоляцию места, можно переходить к выбору цветущих растений.

Каким цветам отдают предпочтение в 2014 г.?

Каких-то особенных требований к оформлению газонов новый год не принес. В моде также популярными остаются бархатцы, пионы, лилии, анемоны, примулы, ромашки, люпины и другие. Выбор растений лучше проводить в зависимости от типа будущей посадки.

Например, если планируются солитеры – одиночные посадки, лучше использовать многолетние высокорослые растения, такие как – туя, тисса, бересклет. Отлично будут смотреться в качестве солитеров астильбы, лилии, пионы, шток-розы и др.

Наиболее часто во дворах и на приусадебных участках организуют клумбы. Размеры ее могут быть различные, как и геометрия. Но, выбор растений здесь необходимо проводить особо строго. Важен принцип подменяемости, когда одно растение отцветает, а вместо него расцветает другое. Желательно, чтобы уход за растениями был самым простым, и не требовал постоянных подкормок, прополок, полива. Поэтому довольно часто в организации клумб используют розу, гладиолус, гиацинт, георгин, бегонии. Для более простых клумб применяют азиатские гибриды лилий, нарциссы, полиантовые и парковые розы.

Для клумб во дворах многоквартирных домов или городских улиц – лучшим вариантом будет использование многолетников – простых, неприхотливых, но чрезвычайно красивых, таких как: арабис, анемона, аквилегия, гвоздика, дельфиниум, люпин, хоста, крупноцветковая ромашка, гайлардия, лиатрис, морозник, гейхера, роджерсия, примула и т.д.

Для цветников специалисты ландшафтного дизайна рекомендуют использовать растения, которые не нуждаются в пересаживании по несколько лет. Это: мальва, бруннера, гравилат, адонис, рудбекия, гелениум, наперстянка, мак восточный и другие.


Все новости