Новости

Настоящие синие розы

Опубликовано: 06.06.2015

Впервые, столь уникальное явление, как роза синего цвета, появилось на свет в далеком 2004 году, от общих усилий японских и австралийских компаний. После 13 лет исследований, Suntory и Florigene с помощью генномодифицированных технологий создали розу, содержащую в себе пигмент синего цвета – дельфинидин.

Далее, цветок характеризовали как розу цвета лаванды или имеющую бледно-лиловый оттенок. Но ранее в природе не существовало розы синего оттенка, так как традиционно в генетической цепи не присутствует гена, отвечающего за подобный окрас. Поэтому для того чтобы получить необходимый цвет, цветы окрашивали.

Настоящие синие розы

Сантори и Флоридж вырастили цветы путем добавления красителя в кору корней растения. Цель генетической модификации путем добавления других генов повлиять на основные. Вначале разработчики добавили ген синего пигмента – дельфинидина, имлантированного из трехцветной фиалки в красно-пурпурную французскую розу «Cardinal de Richelieu» в результате чего был получен темный, бордовый цвет.

После исследователи применили технологию РНК-интерференции с целью подавить любую другую передачу цвета эндогенным генам. Заблокировав белок четвертой редуктазы дигидрофлавонола (ДФР), которая являлась ключевой в цветопроизводстве, было добавлено тот же вариант белка, только уже не блокирующий РНК-интерференцию, и позволяющий дельфинидину отобразить цветовую отдачу.

Если бы теоретические данные сработали, результатом исследования была бы истинно синяя, настоящая роза. Но так не случилось. Белок ДФР подавил интерференцию, как результат роза имела лиловый оттенок. На этом исследования остановились, и свет увидела неповторимая в своем роде лиловая принцесса.

Настоящие синие розы

В 2010 году исследователи перешли к выращиванию испытательных партий роз в семенной компании «Казанова» размещенной в Южном Хэмпшире. Сантори продала больше десяти тысяч синих роз, в том же году непосредственно в Японии. Стоимость цветка варировалась от 20 до 35 долларов за штуку. Продажа растений  в Северной Америке началась только в 2011 году.

Планировалось, что исследования 2004 года продолжатся, и настоящий синий цвет розы все-таки будет создан. Но, к сожалению, обещания австралийских и японских исследователей были пустые, и до сих пор не подтвердились. Поэтому, нам с вами остается ждать и верить, что однажды цветы ярко-синего цвета, созданные генномодифицированным образом, все же увидят свет. А пока будем наслаждаться новым сортом лилового оттенка, под названием Аплодисменты.


Все новости