Новости

После немецкого «тыквенного фестиваля» в Книге рекордов Гиннесса появилась новая запись

Опубликовано: 19.10.2016

На ежегодном октябрьском фестивале Kürbis-Wiegen в немецком городе Людвигсбурге был установлен абсолютный мировой рекорд. Гигантская тыква, привезенная на конкурс бельгийцем Маттиасом Вилемайном, во время взвешивания потянула на 1190 килограммов. Этот результат оставил далеко позади предыдущего победителя – швейцарского фермера, который ранее удерживал первенство с результатом в десять с половиной центнеров.

Успехи селекционеров впечатляют – с учетом того, что в конце прошлого века самыми крупными признавались плоды весом «всего-то» в шестьсот килограммов. В 2016 году претендентов на победу в «тыквенном конкурсе» Kürbis-Wiegen  было достаточно – в фестивале участвовали делегации из двадцати с лишним стран. По словам главного чемпиона, для него победа явилась полнейшей неожиданностью – перед отправлением в Людвигсбург Маттиас не взвешивал выращенного гиганта.

Восторгу фермера просто не было предела – впрочем, как и радости зрителей. Сведения о «чемпионке» были занесены в Книгу Гиннеса. Самому чудо-овощу теперь в течение месяца предстоит украшать дворцовый парк «Цветущее барокко». В последний день осени он будет торжественно разделен на части – по кусочку для каждого гостя, желающего отведать плод столь невероятных объемов. Также участники финала получат по семечку с пожеланием повторить подвиг бельгийца.

Тыквенный фестиваль в Германии

Немецкий праздник урожая никогда не ограничивается обычной выставкой – вот и на этот раз самых смелых огородников традиционно ожидала потрясающая регата. Участие в Kürbis-Boot приняли десятки человек, из которых лишь единицы смогли достичь финиша. Дело в том, что пересечь королевский пруд предстояло на лодке из выдолбленной тыквы, которая совершенно не желала «слушаться руля». Не удивительно, что большинство гребцов оказались в воде задолго до окончания гонки.

Тем временем, болельщики активно «разминались» на берегу, поглощая особый тыквенный суп, сваренный на открытом огне прямо в дворцовом парке. Объем использованной емкости впечатляет не меньше, чем предыдущий рекорд – в «кастрюльке» поместилось ровно 555 литров похлебки, приготовленной по особому праздничному рецепту. Поклонники изящной гастрономии смогли приобщиться к кулинарным таинствам XVII века – специально для ценителей в местном ресторанчике подавались тыквенные запеканки, штрудели, пельмени и даже конфеты в необычном «средневековом» стиле.


Все новости