Новости

Растения, умеющие маскироваться

Опубликовано: 18.05.2014

Настоящим чудом, которым некогда одарила нас сама природа можно назвать растения-хамелеоны. Представляет собой данный вид растительности экземпляры необычайных форм и размеров. В обычной жизни эти необыкновенные растения, порой, можно просто не заметить и все, благодаря тому, что эти представители растительного мира очень легко адаптируются под окружающую среду. Они способны, практически полностью, копировать местность, в которой произрастают, и представляться человеческому взору, словно обыкновенный камень, гладкая галька, или даже маленький обломок иного предмета.

ЛитопсВозникли эти удивительные и необычные растения в каменистых и песчаных почвах жаркой Африки. И именно столь необычный вид спасал эти растения от уничтожения, хотя бы благодаря тому, что их просто сложно обнаружить. История говори о том, что и открыт данный вид растений был совершенно случайно. Один ученый из группы исследователей просто споткнулся об это растение, посчитал его удивительным камнем и решил присмотреться, а когда пригляделся, понял, что это вовсе и не камень, а живое растение.

Как и большинство растительности произрастающей в Африке, хамелеоны наделены стержневой системой корней для того, чтобы иметь возможность добывать живительную влагу из самых недр. Во времена особой засухи та часть растения, которая располагается над землей, может практически полностью засохнуть. Но когда начинаются дождливые времена, растение вновь оживает и начинает цвести разноцветными веселыми цветами, внешне напоминающими ромашки.

КонофитумСреди тех видов, которые считаются одомашненными можно встретить два хамелеона, совершенно не похожие друг на друга – это Литопс и Конофитум. Внешний вид Липтоса напоминает копытце, так как листья его смыкаются и между ними остается глубокое углубление. А листья Конофитума наоборот срастаются, и внешне он очень напоминает гладкий камушек округлой формы, на самой верхушке которого присутствует крохотное отверстие, которое необходимо для роста листьев и цветов.

Аргиродерма – это еще одна разновидность цветов хамелеонов. Данное растение своей внешностью, скорее, напоминает осколки камня. Листья растущего растения неплотно прилегают один к другому и обладают заостренной формой.

Конечно, хамелеон – это более простое народное название данного вида растений, по-научному этот вид имеет совершенно другое название – бесстебельные суккленты. В последнее время довольно необычный внешний вид растений делает их все более популярными в кругах цветоводов.


Все новости