Новости

Сезон сбора шафрана закончился фестивалем в Толедо

Опубликовано: 17.11.2016

В первых числах ноября торжественно закрылся один из самых ярких испанских фестивалей. «Шафрановая роза» принимала гостей целую неделю, все это время в Кастилья Ла Манча (Толедо) не прекращались необычные торжества, красочные шествия, веселые конкурсы, выставки и дегустации.

Сбор шафрана на фестивале в Толедо

Консуэгра – изумительный, самобытный, совершенно патриархальный городок в центральной части Испании, который со всех сторон окружен плантациями шафрана. Именно здесь, в Толедо, выращивают один из лучших сортов пряности, востребованной во всех мировых кухнях. Сбор и заготовку сырья производят в октябре, а завершаются трудовые будни масштабным праздником урожая, который все чаще посещают туристы из зарубежья.

Муниципалитет пока не может привыкнуть к такой популярности – в Консуэгра никак не соберутся построить шикарные рестораны и пятизвездочные отели, поэтому расселение и увеселение приезжих ложится на плечи местных жителей. Впрочем, жаловаться на недостаток комфорта гостям в голову не приходит, любые бытовые проблемы полностью компенсирует необычная программа праздника.

Шафран

Пряности, которые когда-то покупали исключительно за полновесное золото, сегодня доступны любой домохозяйке. Но лучший шафран из Испании по-прежнему в цене – именно он дарит благородный цвет и аромат блюдам аутентичной кухни. Туристов особенно привлекает возможность попробовать в Консуэгра не ресторанные изыски, а самую обычную пищу местных земледельцев. В конкурсе кулинаров по традиции принимают участие все деревенские хозяйки, поэтому один из дней превращается в огромный банкет под открытым небом.

Праздник дарит всем желающим удивительный шанс на несколько часов превратиться в сборщика цветов. На первый взгляд кажется, что этот процесс не представляет сложности, но в реальности правильная заготовка шафрана – филигранное искусство. Во время фестиваля население Толедо чествует самых опытных и умелых комбайнеров, которые демонстрируют свою ловкость во время «показательных выступлений».

Шафран в Толедо

Область Кастилья Ла Манча известна на весь мир благодаря своим ветряным мельницам. Именно с ними (если верить Сервантесу) сражался некогда благородный Дон Кихот. Не удивительно, что королеву «Шафрановой розы», которую ежегодно выбирают участники праздника, торжественно нарекают Дульсинеей. Особое восхищение гостей вызывает торжественное шествие в национальных костюмах и общенародные гуляния с танцами и народными испанскими песнями.


Все новости