Новости

«Цветы Экспо» – ежегодный праздник для поклонников декоративной флоры

Опубликовано: 15.09.2016

Международная выставка цветоводства «FlowersExpo-2016» в Москве встречала гостей в период с 12 по 15 сентября. За три дня на суд зрителей свои работы представили компании из десятков стран – Дании, Германии, Великобритании, Кении, Вьетнама, Китая, Израиля и многих других. В рамках мероприятия прошли научные конференции, многочисленные семинары и мастер-классы, конкурсные показы и представления оригинальных новинок.

«Цветы Экспо» – потрясающий праздник красоты, история которого превышает полторы сотни лет. Впервые подобная выставка была организована в Лондоне в середине позапрошлого века. Тогда организаторы заявили, что стремление к совершенству – единственная цель, которая способна по-настоящему объединить человечество, преодолевая любые споры и недопонимания.

Международная выставка цветоводства FlowersExpo

В этот раз, посетители смогли своими глазами увидеть, каких замечательных результатов добились селекционеры за последний год. Крупная германская компания продемонстрировала свои пеларгонии и бегонии. Французская «Мейян» устроила презентацию новых сортов роз. Собственные выставочные павильоны в рамках «FlowersExpo-2016» открыли флористы Колумбии, Эквадора, Польши, Японии.

14 сентября был объявлен Днем Голландии. На выставочном стенде оказались представлены почти три десятка новинок, которые, по прогнозам специалистов, могут оказаться перспективными находками для продвижения на российском рынке. Завершился данный этап совместным семинаром голландских цветоводов и представителей отечественного бизнеса, на котором обсуждались пути и перспективы расширения взаимодействия.

Для посетителей стала приятным сюрпризом готовность мэтров раскрыть некоторые профессиональные секреты. Президент известнейшего французского питомника рассказал о собственных ноу-хау в деле выращивания гортензий. Дизайнер из Санкт-Петербурга поделилась задумками по использованию экзотических растений при обустройстве теневых садов малого ухода. Научный руководитель российской агрофирмы «Поиск» представил свои наработки по теме о том, как реанимировать хвойные деревья, используя регуляторы роста.

В рамках популярного международного мероприятия свои достижения смогли продемонстрировать и российские профессионалы-флористы. Чемпионат «Russian Cup» уже может считаться традиционным – в 2016 году он проводился в семнадцатый раз. В минувшем сентябре своими успехами похвастались двенадцать победителей региональных конкурсов. По мнению жюри, наилучшие результаты показали авторы цветочных композиций из Санкт-Петербурга, Москвы и Челябинской области.


Все новости