Новости

«Цветочное» Рождество в южноамериканском Доме престарелых

Опубликовано: 25.12.2015

Комптон Янг, профессиональный цветочный дизайнер из Южной Америки, устроил «Рождество цветов» для стариков, проживающих в Доме престарелых Джорджтауна. Такого красочного католического торжества республика Гайана не видела никогда!

Невероятный праздник состоялся в Джорджтауне, столице южноамериканской республики Гайана – об этом сообщило издание «Stabroek News». Профессиональный флорист Комптон Янг, обитатель городского интерната для пожилых людей, подарил своим ровесникам уникальное «цветочное Рождество».

В декабре 2015 года интернат для одиноких пожилых людей в Джорджтауне стал местом самой невероятной цветочной выставки, которую видели жители Гайаны. В канун католического Рождества аллеи местного парка превратились в сказочные картины, феерию красок и ароматов, потрясающую воображение даже на фоне яркой растительности тропиков. Благодарить за это жители столицы должны своего почетного гражданина – Комптона Янга, который совсем недавно отметил 74-летие.

Известнейший флорист Южной Америки много лет радовал окружающих фантастически яркими выставками, за что и получил «говорящее» прозвище – Цветочный человек. Впрочем, выдающийся дизайнер успешно совмещал красочное хобби с работой на благо общества – мистер Комптон долгое время был мэром Джорджтауна (столицы Гайаны).

Флористическим бизнесом Янг занимался почти полвека, привлекая клиентов своим креативом и горячей увлеченностью. Его магазинчик для влюбленных стал настоящим сердцем Джорджтауна – сюда приходили за лучшими букетами представители нескольких поколений местных жителей. Когда родственники убедили Комптона уйти на покой, он полностью отдался второй своей страсти – путешествиям.

С возрастом у Комптона Янга появились серьезные проблемы – и со здоровьем, и с личной жизнью. Из-за прогрессирующего сахарного диабета бывшему мэру пришлось ампутировать ногу. Следом его покинули самые близкие люди, сын и жена. Единственный наследник предпочел переехать в Австралию, а супруга отправилась в Нью-Йорк. После этого Янг принял решение, необычное для людей его круга – он перебрался в столичный Дом престарелых, благоустройством которого долгое время сам же и занимался (и как должностное лицо, и как частный благотворитель).

По заверениям экс-мэра, сейчас он полностью доволен жизнью: у него впервые в изобилии имеется свободное время, чтобы отдаться любимому делу. К тому же обитатели интерната – очень благодарная публика, способная лучше всех прочих оценить живую красоту создаваемых цветочных композиций. Комптон Янг уверен, что дарить радость окружающим можно везде – главное, чтобы это шло от души. Цветы же лучше всего подходят для создания таких необычных «сердечных посланий»!


Все новости