Новости

Учимся правильно полоть грядки

Опубликовано: 15.05.2015

Достаточно спорный вопрос – полоть грядки или нет? По утверждениям одних садоводов, чтобы получить лучший урожай просто необходимо полоть, овощи как грибы после дождя, так и начинают расти без перерывов, а другие наоборот уверят, что те грядки, которые они оставили в покое дали значительно больший сбор. Так, кому верить, и кто прав? На самом деле, вначале необходимо разобраться о каких видах культур пойдет речь, а уже потом определяться с выбором.

Полезные сорняки

Сорняки, окружающие зелень: укропа, листов салата, петрушки, посевы овощей: свеклы, редиса, моркови необходимо тщательно полоть, иначе вредитель попросту забьет растение. Единственный вид сорняка, не нуждающийся в избавлении – мокрица. Растение невысокое, со слабыми корнями, вреда урожаю не представляет, и в то же время помогает сдерживать влагу в земле, защищая ее от пересыханий.

Как правильно полоть грядкиВсе остальные сорняки тормозят и давят на овощные культуры. И полоть их не имеет смысла, так как на смену выдранным сорным растениям приходят новые, а некоторые из них настолько инвазивные, что оборвав его корни можно размножить вредителя в несколько десятков раз. Особенно это касается одуванчиков и пырей. Такой сорняк, если и полоть, то самым скрупулезным способом, просеивая землю и выбирая каждый корешок.

Поэтому единственное верное решение, это срезание сорняков. Систематичное, регулярное и внимательное. Не позволяйте сорняку отрасти выше 5 см., иначе он быстро зацветет и осыплется, загубив все ваши труды. Самый удобный инструмент для срезки сорняков плоскорез Фокина. Для срезывания сорняков необходимо заглубить плоскорез Фокина на 2 см. в землю. При этом сам инструмент должен быть идеально острым, иначе достаточно трудно будет выполнить срез корней под слоем земли.

Для участков сильно зарастающих сорняком, вначале нужно подстричь участок триммером, после применить работу мотыги (полольной или мотыги-плоскореза), и уже по завершении применить тяпку или плоскорез. Этот способ упростит вам задачу, потому что корни отросших растений намного мощнее и сильнее предыдущих. И сил и времени на их прополку потратить придется в несколько раз больше, чем при первых уничтожениях.

Как правильно полоть грядки?

  1. Регулярно очищать участок. Не запускать ситуацию до неузнаваемости.
  2. Не выдирать, а срезать многолетние сорные растения.
  3. Начинайте полоть участок задолго до начала посева зелени и овощей.
  4. Местоположение саженых культур строго обозначайте маркерами.

Идеальный инструмент

Не существует оптимального агрегата, который можно назвать поистине идеальным, для каждой ситуации подходит свой. Для прополки участка подойдет: плоскорез, мотыга, молольник, мотыжка-плоскорез. Выбирая инструмент, обратите особое внимание на детали: длину и толщину ручки, обязательно – чтобы вам было удобно и легко держать инструмент в руках. Помните, работать с ним вам не один час придется. Поэтому тщательно отнеситесь и к выбору помощника, и к самой процедуре ухода за урожаем. А вспахать землю можно с помощью внедорожника, если установить гусеницы на Ниву или, к примеру, купить гусеничные блоки для УАЗ.


Все новости