Новости

В скором времени на прилавках цветочных магазинов могут исчезнуть голландские растения. Готовы ли к этому российские граждане?

Опубликовано: 10.08.2015

Как стало известно, из заявления руководителя Федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора Сергея Данкверта к послу Колумбии в России Хайме Хирону Дуарте, в скором времени Российская Федерация планирует ввести санкции против экспорта цветов из Нидерландов, аргументируя это тем, что поставляемые цветы заражены карантинными организмами (калифорнийским трипом, белой ржавой хризантемой, табачной белокрылой и другими насекомыми).

«Во время длительной дискуссии были затронуты важные вопросы о высокой вероятности запретных мероприятий касательного поставляемой из Нидерландов в Россию цветочной продукции, по причине обнаружения в этих товарах карантинных (агрессивно вредоносных) организмов, предоставляющих достаточно серьезную угрозу российской экономике и сельскохозяйственному производству», – сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Кроме того, ведомство отмечает, тот факт, что с прекращением цветочных поставок также пострадают соседние страны, задействованные в экспорте рычагом транзитных операций товаров в Россию через Нидерланды.

«В этом вопросе Сергей Данкверт рекомендует колумбийским поставщикам рассмотреть возможности прямых цветочных поставок в Российскую Федерацию», – говорится в обращении.

В настоящее время Российский сельхознадзор прорабатывает механизм, административных и юридических вопросов, касательно оценки возможных последствий запрета.

Поставщики растений из Нидерландов практически на треть обеспечивают российский рынок цветов. Так в 2014 году, в Российскую Федерацию из Нидерландов завезли свыше 35 тыс. тонн различных растений, в общей стоимость 225 млн. долларов.

Корреспондент компании «Камелия» Татьяна Новак выяснила, пострадают ли от запретных санкций покупатели, изменится ли рыночная конъюнктура и как, в общем, отразится столь поспешное решение надзорного ведомства на состоянии российского цветочного рынка.

Во-первых, единогласное мнение опрошенных предпринимателей Москвы работающих в этом бизнесе, свыше 10 лет, говорит о том, что, принимая решение о запрете поставок из Нидерландов, Российское правительство собственноручно «убивает» малый бизнес.

Так, оплаченные заказы цветов, которые должны прийти в сентябре этого года, могут остаться за «дверью» российской границы, оставив предпринимателей у «разбитого корыта».

Во-вторых, единственное решение проблемы отсутствия Нидерландских цветов – это заключение обширных сделок с Арменией и Кенией (что, кстати, достаточно сильно повлияет на стоимость самых цветов).

Что ж, как бы там ни было, но единственное рациональное решение, которое нам остается – это терпеливое ожидание лучших времен. Как говорят, поживем, увидим!


Все новости