Новости

Выставка цветов: Лилии, ЛА-гибриды и восточные 2014

Опубликовано: 07.06.2014

В Государственном биологическом музее им. К.А.Тимирязева 8-10 июля будет проводится выставка посвященная прекрасным и благородным цветам лилиям – «Лилии, ЛА-гибриды и восточные». К нашему времени из 100 природных видов селекционно выведено уже более ста тысяч сортов этого прекрасного цветка. На выставке представлены новые и перспективные ранние сорта азиатские гибридов. Режим работы выставки: понедельник-среда – с 12 до 18 часов.

Белоснежная лилия с древних времен выращивалась ради изящных цветов с нежным ароматом и для получения эфирных масел и мазей. Изображение этого цветка можно увидеть еще на критских вазах и фресках. Об этом цветке слагали стихи и писали оды древнегреческие поэты и философы. Лилия мадонны, как называли ее в Европе, считалась символом непорочности и чистоты. Именно поэтому ее часто включали в свои работы архитекторы, рисовали художники эпохи Возрождения. Этот цветок даже вошел в герб Флоренции.

Не одно столетие человечеству известна, так называемая, тигровая лилия. Данный вид выращивался в Китае и Японии ради съедобных луковиц, которые активно употреблялись населением этих стран в пищу. Со времен 17–18 веков в Японии и Китае разводились и другие сорта лилий данной группы, но несмотря на их высокодекоративность, луковицы их были несъедобные – мелкие и горькие.

В Европе лилии использовались только в декоративных целях. В середине 19 века были описаны в основном все виды Североамериканских лилий, их пытались культивировать и разводить в Европе, но из-за слишком сложных условий выращивания большой популярности они не получили.

В России, на всей ее огромной территории, флору начали изучать с начала 18 века. Экспедиция с участием С.П. Крашенниникова и И.Г. Гмелина, изучавших природу Камчатки и Сибири, собрала и описала, примерно, 1500 видов растений, в том числе три вида лилий. Позже луковицы этих лилий привезли в Петербургский Ботанический сад откуда в последствии они распространились в ботанические сады других европейских стран.

С началом активной торговли с Китаем и Японией у европейцев усилился интерес и к флоре этих стран. В 1691 году г-н Кемпфер побывал в Японии, где им был собран большой гербарий и описано большое количество растений, в том числе и различные виды лилий. Именно так, постепенно все новые и новые сорта лилий попадали в Европу из стран Востока и Северной Америки. Правда при регистрации новых сортов, периодически, происходила путаница в определении ареола вида.


Все новости