Новости

Достижения специалистов Японии в области цветоводства

Опубликовано: 20.03.2014

Часто можно услышать о достижениях японских цветоводов. И сейчас они решили удивить весь мир появлением цветов, которые светятся в темноте.

Знаменитая исследовательская компания «NEC Soft» сделала невероятное – совместно с несколькими научными институтами. Было проведено множество экспериментов, направленных на изучение «святящихся» свойств цветов. В качестве испытуемого была взята торения, которая относится к неприхотливым домашним растениям. У торении большие, потрясающе красивые и яркие цветы.

Ученые решили изменить некоторые гены цветка. Исследователи провели блестящую работу, когда взяли ген, отвечающий за свечение океанского планктона, подвергли изменениям и внедрили в клетки испытуемого растения. Благодаря проведенным опытам – на свет появилась уникальная разновидность торении, цветы которой светятся в темноте изумительно ярким желтым цветом.

Такие опыты неоднократно ставились в других исследовательских институтах, но только японским ученым удалось добиться потрясающего результата. Ученые всего мира изучали молекулы различных растений с целью получения светящегося эффекта в темноте. Некоторые попытки все же были успешными, но их результат не был столь ошеломительным, как у японских ученых. Раньше результатом эксперимента было еле заметное свечение цветов. Однако, проведенный симпозиум поверг светил биологического сообщества в шок. Прежде не было настолько явного свечения цветов в темноте.

Новые направления в цветоводстве

Сегодня ученые из Японии работают в другом направлении. Они проводят эксперименты над тем, чтобы придать обычным растениям необычную форму или цвет. Так, исследователи из страны восходящего солнца создали уникальный вид орхидей. На свет появился цветок голубого цвета с изумительно красивыми бутонами. У нового вида название столь же красивое: Королевская голубая Фаленопсис Афродита.

Да, в цветочных магазинах можно встретить голубые орхидеи, однако они были перекрашены изначально. Их натуральный цвет – белый. Японские ученые внедрили в генофонд орхидеи ген от коммелины, которая произрастает в Африке и Азии. Благодаря этому, орхидея приобрела невероятный оттенок небесной голубизны.

Насладиться красотой голубых орхидей можно на выставке в Окинаве (Япония). Нужно заметить, что Япония – лидер по инновациям в различных сферах, а нынешнее достижение в сфере цветоводства подтвердило данный факт.


Все новости