Новости

Цветочная выставка в Каунасе – рождественское вдохновение по-литовски

Опубликовано: 11.11.2017

Первая декада декабря в литовском городе Каунас ознаменовалась проведением великолепного цветочного шоу. Праздник с особым зимним настроением, придуманный флористом Мариюсом Гвилдисом на стыке XX и XXI веков, встретил участников и гостей уже в семнадцатый раз.

В 2017 году рождественская выставка «Ночь Вдохновения» проводится в Каунасе с 8 по 11 декабря. В грандиозном цветочном показе принимают участие ведущие флористы самых разных стран. Мастера не только показывают собственные наработки, но и щедро делятся фантазиями – в рамках семинара интернациональные «цветочные бригады» демонстрируют совместные проекты, рождающиеся экспромтом в ходе обмена опытом.

Традиционный рождественский антураж, привычный для жителей Европы, новаторы-флористы предлагают щедро разбавлять яркими цветочными мотивами. Сочетание еловой хвои, шишек, блестящих шаров и серпантина с нежными орхидеями, экзотичными стеблями бамбука, причудливыми сухоцветами, живыми хризантемами и роскошными розами создает неповторимую картину волшебства.

Среди приглашённых участников – мастера из Норвегии, России, Испании, Польши, Германии. Из года в год именитые и начинающие творцы удивляют зрителей, превращая здания местной Ратуши, Музея Искусств и городского Драматического театра в сказочное королевство со своими собственными парками, замками и пещерами.

Рождественская выставка «Ночь Вдохновения»

«Поймать» вдохновение, о котором говорят организаторы шоу, гостям помогает экскурсия по Каунасу. По традиции познавательную прогулку местные жители устраивают для приезжих мастеров до начала всех остальных мероприятий. История старого города с его слегка провинциальной, но исключительно уютной, «пряничной» архитектурой, даёт мощный толчок фантазии мэтров флористики.

При создании рождественских композиций учитываются и самые современные тенденции. В наступающем 2018 году, к примеру, в тренде будет сочетание нежной пастели и ярких красок, оранжерейных и полевых цветов, а также легкая «растрепанность», утонченная небрежность.

Сам Мариюс Гвилдис неоднократно говорил, что труд флориста похож на работу бармена: из самых необычных компонентов необходимо создать коктейль, который понравится большинству «клиентов», но при этом удивит их своей необычностью, новизной, тонким вкусом. Ночь Вдохновения в Каунасе – именно то место, где рождаются подобные шедевры.


Все новости