Новости

Очень редкие и необычные цветы Планеты

Опубликовано: 15.02.2015

В мире есть много прекрасных цветов, среди которых встречаются весьма необычные виды с такими же названиями. К их числу можно отнести орхидеи «Мартышки» (Dracula simia) и «Младенцы в пеленках» (Anguloa uniflora), Руку дьявола (Chiranthodendron pentadactylon), Офрис пчелоносный (Ophrys bombyliflora), Цветочные губы (Psychotria elata), Живые камни (Lithops Weberi), Куфею с мордашкой летучей мышки (Cuphea llavea) и многие другие... А теперь о некоторых из них по порядку...

Орхидея «Мартышка» (Dracula simia)

У этого цветка есть два глаза темного цвета, пятнистые брови, бородка и нос, которые имеют сходство с мордой обезьяны, особенно издалека. Этот редкий вид цветов растет в тропиках Перу и Эквадора. Ему подходит мягкая теплая погода, может цвести весь год. Запах цветка похож на запах апельсина, он будет ценным образцом в саду тех, кто любит орхидеи.

Dracula simia

Рука дьявола (Chiranthodendron pentadactylon)

Хирантодендрон растет в Мексике, местные жители раньше его собирали и почитали наравне с религией. Плоды с данного дерева имеют вкус земли и их часто использовали в медицине, лечили различные болезни.

Chiranthodendron pentadactylon

Офрис пчелоносная (Ophrys bombyliflora)

Этот цветок похож на улыбающегося шмеля. Свое название получил в результате опыления пчелами. Растет на Мальте, довольно редкий вид цветов, процесс размножения сложный. Ему нужен определенный тип плесени, чтобы нормально расти, поэтому пересадить его в другое место не получится. Форма и окрас цветка похожи на шмеля, поэтому самцы часто прилетают на него для спаривания, тем самым запуская процесс опыления.

Chiranthodendron pentadactylon

Цветочные губы (Psychotria elata)

Красные части цветка, похожие на губы - это прицветники, которые через несколько дней цветения открываются, появляются бело-желтые небольшие цветки. Создается общее впечатление от цветка, как будто он высунул свой язык. Растет цветок в Коста-Рике, Колумбии, Панаме, тоже редкий вид цветов.

Psychotria elata

Живые камни (Lithops Weberi)

Такой цветок можно разводить в домашних условиях, относится к мясистым растениям. Растет в Южной Америке, устойчив к засухе, любит солнце. Легко разводится, надо сорвать листик, воткнуть в слой галечника и тогда он пустит свой корень.

Lithops Weberi

Куфея с мордочкой летучей мыши (Cuphea llavea)

Цветок растет в Мексике на земляных холмах, похож на морду мыши летучей, его еще называют растение-сигаретка, заячьи ушки. Имеет лопатообразные листья, сверху которых расположены волоски. Хорошо переносит засуху и жару. Куфея хорошо привлекает к себе бабочек, птиц колибри. Она может цвести в корзинах подвесного типа, контейнерах, в клумбах.

Cuphea llavea

Орхидея «Младенцы в пеленках» (Anguloa uniflora)

Растут эти орхидеи в Андах. Когда они цветут в определенный период, их форма похожа на новорожденного младенца, которого завернули в белый конверт. Цветет орхидея, как правило, летом, истончает довольно приятный и сладковатый аромат, тем самым привлекает насекомых к своим лепесткам.

Anguloa uniflora

Этот список можно продолжать бесконечно. Природа растительного мира настолько многообразна, что даже в наше, казалось бы, развитое и технологичное время, в век, когда человечество располагает гигантскими объемами информации, на Планете, где известно, практически, о каждом клочке суши, все равно существуют представители флоры, о которых мы знаем очень мало или не знаем вообще ничего.


Все новости