Новости

По Шотландии прокатилась волна цветочных праздников

Опубликовано: 22.08.2016

Последний месяц лета стал для Шотландии временем бесконечных цветочных торжеств. В течение одной только августовской недели здесь прошли два крупных фестиваля, заслуживших особое внимание профессиональных флористов из разных концов света.

Фестиваль цветов в Шотландии

Провинциальное местечко Кингсбарнс даже городом назвать сложно – это малонаселенная волость на восточном побережье, в которой из достопримечательностей только руины древней усадьбы да парочка старинных мельниц. Также туристов-спортсменов сюда привлекают поля для гольфа (они в Кингсбарнсе по-настоящему роскошные), но 13-ого августа деревушку посетили тысячи самых разных людей, которых собрал вместе уникальный конкурс цветоводов.

У местного фестиваля «Flower Show» богатые традиции – в 2016 году он прошел в сотый раз. Организаторы рассказывают, что за вековую историю городок ни разу не отказался от мероприятия, призванного дарить красоту. Даже в самый тяжелый период Второй Мировой войны, когда Британия подвергалась бомбежке, в Кингсбарнс приезжали поклонники декоративной флоры – за надеждой и крохотной порцией гармонии. Праздник стал символом национальной гордости, не случайно его самые важные моменты проходят в стенах местного Мемориального Музея.

Неделей раньше аналогичные торжества состоялись в Киркинтиллохе – 8-ого августа здесь стартовал шумный цветочный фестиваль, на котором главными действующими лицами стали дизайнеры и флористы из всех уголков Шотландии. Некоторые этапы оказались вполне традиционными: профессионалы демонстрировали свое искусство, собирая «живые картины» из хризантем, разноцветных роз, экзотических орхидей, а новичков-любителей привлекали многообразные мастер-классы.

Впрочем, в нынешнем году программу значительно расширили. Наряду с титулованными флористами свои работы представили подростки из учебных заведений страны. Отдельный павильон был посвящен творчеству талантливых любителей – домохозяек, самостоятельно постигающих азы ландшафтного дизайна.

Дети и цветы – подобную параллель на шоу в Киркинтиллохе провести довольно просто. На каждом шагу для подрастающего поколения устраивают какие-то особые конкурсы и развлечения. Малышам, к примеру, предлагают отыскать самые привлекательные растения и самостоятельно собрать нарядную композицию. Побеждают абсолютно все – готовый букет ребенок получает в подарок, чтобы с гордостью отвезти домой или подарить родителям.


Все новости