Новости

В Москве открылся для посещений очередной уголок тропиков

Опубликовано: 19.12.2016

Декабрь 2016 года порадовал поклонников декоративной флоры очередным ярким событием – Ботанический сад МГУ предлагает любителям тропической экзотики путешествие в природную сказку. Дивный уголок «Аптекарского огорода» отныне стал местом обитания удивительных растений, которые раньше удавалось увидеть только на журнальных иллюстрациях.

В новой оранжерее в составе Ботанического сада МГУ с этого месяца можно встретить уникальных представителей тропической флоры: Карлюдовику пальмовидную из Панамы или индонезийскую Салаку, плоды которой называют «змеиным фруктом». По соседству с ними прекрасно чувствуют себя папайи и орхидеи, бананы и гуавы, сахарный тростник и какао-деревья.

На территории оранжереи нашлось место для огромного бассейна, который напоминает озерцо в джунглях. На фоне темной таинственной глади потрясающе смотрятся лотосы и кувшинки. Планируется, что в первой половине 2017 года здесь же поселится амазонская Виктория, гигантские листья которой достигают невиданных размеров (в диаметре – до двух метров). Сегодня это самая крупная кувшинка на земном шаре, способная удержать на плаву ребенка!

Аптекарский огород в ботаническом саду

Организаторы учли пожелания экскурсантов, которые хотят надолго сохранить память о волшебном «приключении в джунглях». В одном из самых живописных мест оранжереи возведена специальная площадка для селфи. Она возвышается над искусственным водоемом, позволяя сделать потрясающие снимки на фоне лотосов, пальм или мангровых зарослей.

«Аптекарский огород» всегда считался одним из самых ухоженных и красивых ботанических садов России. Сюда приезжают не только за яркими впечатлениями, но и за новой информацией – множество важных открытий в области естественных наук было сделано учеными именно здесь. Ботанический сад МГУ популярен у московских студентов, школьников, обычных горожан и гостей столицы уже три столетия.

Аптекарский огород в ботаническом саду

Создан «Аптекарский огород» был еще при Петре Первом – самодержец повелел выделить площадь за Сухаревской башней для выращивания растений, которые могли бы использоваться в медицинских целях. Здесь обучали будущих врачей, готовили сырье для лекарственных настоек и отваров, проводили научные изыскания.

В наши дни Ботанический сад не перестает удивлять визитеров. Под Новый год на его территории пройдет фестиваль «Тропическая зима», главными «героями» которого станут орхидеи, кактусы и плотоядные растения. В этих фантастических зарослях можно будет встретить настоящих игуан и даже поприсутствовать при их кормлении.

Аптекарский огород в ботаническом саду

Все новости